Изготовление кровельных металлоконструкций

В строительной сфере кровельные металлические конструкции широко распространены. Они используются для возведения зданий любого типа. Популярность такие элементы заслужили из-за своей прочности, устойчивости к атмосферному и механическому воздействию, повышенной влаге и потенциальному протеканию.

Типы металлической кровли

Самым популярным видом кровли из металлических конструкций считается фальцевая модель. Для ее изготовления специалисты используют рулонную или листовую сталь. Также возможно применение профилированной кровли. Она выглядит более эстетично, но при этом предлагает точно такую же защитную функцию. 

Для изготовления кровельных металлоконструкций используются такие материалы:
алюминий;
сплав из титана и цинка;
оцинкованная сталь;
медь.

Чаще всего встречаются готовые конструкции именно из оцинкованной стали, поскольку такой металл надежно защищен от коррозии, ржавчины. В основном на производстве применяют холоднокатаный рулонный материал, поскольку он отлично подстраивается под необходимые фигуры, параметры и как раз подходит для создания долговечной, практичной и недорогой кровли. Во время монтажа такого изделия у специалистов никогда не возникает сложностей. Возможно изготовление кровельной металлической конструкции и из алюминия. Этот материал отлично подходит для создания декоративных элементов.

Особенности изготовления металлоконструкций и монтажа

Принцип любой кровельной металлоконструкции состоит в том, что листы соединяются друг с другом при помощи фальцев или профиля. Специалисты в своей работе используют особые швы, которые позволяют оборачивать один лист вокруг другого и создавать очень надежное крепление друг с другом. Такой тип кровли подходит в случае, если уклон крыши не превышает тридцати градусов. Идеально подходит в качестве расходного материала рулонная сталь, поскольку она отлично переносит любые климатические условия, справляется, как с высокими, так и с низкими температурами.

Обычно на производстве изготовляют отдельные элементы будущей кровельной конструкции, которые друг с другом объединяются уже во время непосредственного монтажа. Специалистам остается просто наложить один лист на другой, надежно закрепить и убедиться в том, что такая быстровозводимая кровля не будет протекать и не сорвется с крыши во время порывов сильного ветра. 

Монтаж кровельной металлоконструкции довольно специфический. Изначально нужно провести работы на земле. Профессионалы разрезают листы кровельного материала на небольшие части согласно чертежам, прописанным в проектной документации, используя для этого высокоточные инструменты. Далее листы объединяются в так называемые картины, которые потом крепятся на металлический каркас. Сам монтаж свесов, скатов и желобов выполняется с применением специального приспособления – кляммера. Он подходит для работы с любым типом металла. Это профессиональное крепление, которое позволяет грамотно разместить металлическую часть. Если специалист решит самостоятельно укладывать все листы, то велика вероятность того, что он столкнется с протечкой и проблемами с герметичностью. Из-за этого в скором времени заказчику придется выполнять ремонтные работы. 

Дополнительно можно обработать все стыки специальной изолентой. Она в несколько раз улучшает показатели герметичности, что благоприятно сказывается на применение кровли из металлических конструкций. Важно, чтобы используемые материалы были устойчивы к коррозии и просты в эксплуатации. 

Другие статьи