Изготовление металлических колонн

Металлическая колонна – это один из видов строительных опор, который используется для оптимальной и регулярной поддержки целостности здания. Без такой конструкции постройка с большой нагрузкой вряд ли сможет выстоять долго. Любое строительство сейчас базируется именно на изготовлении и монтаже колонн, поскольку на них как раз и устанавливают остальные элементы металлической конструкции. Это изделие является своеобразным каркасом. 

Особенности металлических колонн

Для разработки и последующего производства металлических колонн обычно применяют двутавровые балки или круглые, профильные трубы. Оба варианта идеально подходят для реализации быстровозводимых конструкций. Чаще всего колонны используются при возведении складов, ангаров и многоэтажных сооружений из металла. Как правило, вся нагрузка с крыши переходит именно на колонны, после чего попадает на фундамент. Если во время строительных работ специалисты не создадут этот элемент, то здание просто не сможет выдержать возложенную на него большую нагрузку. Это важная несущая конструкция, которая является основой любого каркаса.

Выделяют такие виды металлических колонн:
двутавровые;
прямоугольные;
круглые.

В первом случае производители выполняют сечение опор в виде буквы Н. Длина и ширина конструкции может быть, как идентичной, так и разной, все зависит от индивидуальных особенностей выбранного проекта. Что касается прямоугольных металлических колонн, то они скорее по своему внешнему виду напоминают четырехугольник, когда уже полностью готовы к установке. Такие изделия равномерное перераспределяют нагрузку, из-за чего считаются наиболее устойчивыми. Круглые колонны выглядят эстетично, но при этом несут такой же функционал, по внешнему виду они напоминают обычный круг.

Чаще всего такие металлические изделия используются при создании ангаров, складских и жилых помещений, магазинов, мостов на основе легких быстровозводимых металлических конструкций.

Дополнительно специалисты условно разделяют это изделие на два типа. Могут в строительстве использоваться основные колонны, которые держат на себе все несущие части металлического каркаса. Также существуют вспомогательные колонны. Они также известны, как фахверковые. Такие модели отличаются большим сечением и дополняют основную часть в случае, если согласно проектной документации здание будет перегружено.

Подробнее об изготовлении

Любая колонна состоит из таких элементов, как стержень, башмак и оголовок. Базой или главной опорной частью данного изделия является именно башмак, поэтому изначально сотрудники завода изготавливают именно эту деталь. База должна быть либо жесткой, либо шарнирной. Во втором случае в качестве крепления могут использоваться классические опорные плиты или анкерные болты. 

Если по своему весу готовые колонны достаточно легкие, то для монтажа производитель выбирает жесткую базу и изготавливает траверсы. Они сводят к минимуму возможность любого прокручивания и гарантируют долгосрочное надежное крепление. Также прямо на заводе специалисты проводят расчет сечения колонны из металла, проверяя качество своих подсчетов по заранее разработанному проекту. Обычно друг с другом колонны соединяются при помощи швов или заклепок, они могут состоять, как из одного, так и из двух элементов.

Обычно на заводе проводится предварительная нарезка, прочистка металла. Специалисты наносят метки, лузы и потом при помощи сварки собирают колонны в единую конструкцию.

Другие статьи