Изготовление металлоконструкции для фундамента

Каркасные быстровозводимые здания из металлических конструкций обычно стоят на облегченном фундаменте, поскольку они выделяют минимальную нагрузку на поверхность. Благодаря этому удается хорошо сэкономить на заливке фундамента. Во время монтажа именно с него и начинаются все работы, поскольку специалистам необходимо создать качественное, прочное и устойчивое основание, которое сможет выдержать металлическую постройку, прослужит долго. Существуют разные типы технологии закладки фундамента, которые могут быть совместимы с металлическими конструкциями. Изначально необходимо понять, какой именно тип быстровозводимого здания будет построен, сколько там будет этажей и какую площадь придется занять для реализации этого проекта. Отталкиваясь от этих критериев специалисты подбирают вид фундамента. 

Типы конструкций и фундаментов

Массивность будущей постройки и характеристики грунта играют главную роль в формировании будущего фундамента. Поэтому перед началом разработки проекта по изготовлению металлических конструкций эксперты обычно проводя грунтовой анализ и подробно изучают геологию участка. Зависимо от результатов тестирования проектировщики могут подобрать оптимальный уровень нагрузки для будущего здания и тип фундамента.

Используются в строительстве такие виды основы:
столбчатая;
ленточная;
свайная;
винтовая;
универсальная.

Наиболее распространенным считается ленточный фундамент. Для него обычно изготавливают быстровозводимые здания из сэндвич-панелей и металлических конструкций. Это традиционный вариант, который создается на основе бетона. Строители изготавливают полное армирование по всей территории участка, закладывают бетон на ту глубину, которая значительно ниже уровня промерзания почвы. Это позволяет сделать основу боле устойчивой, но, как правило, для каркасного строительства она не подходит. 

Модульные здания изготавливают под столбчатый фундамент, который формируется из небольших столбиков и на углах забивается в грунт таким образом, чтобы полностью пересечь все стеновые конструкции. Для винтового и свайного фундамента специалисты обычно изготавливают малоэтажные металлические здания с небольшим весом или ангары, овощехранилища, склады и прочие конструкции. Универсальный фундамент, изготовленный из металла, идеально подходит для любого быстровозводимого здания.

Преимущества быстровозводимых зданий

Сейчас модульные металлические конструкции используются повсеместно, поскольку они требуют минимального вложения денежных средств и при этом гарантируют долгий срок эксплуатации здания. Чтобы его построить не нужно получать специальное разрешение, что также является большим плюсом. В среднем качественно выполненная постройка служит где-то 25-35 лет, но ее срок эксплуатации может быть продлен при помощи небольших ремонтных работ. 

Важно, чтобы строители использовали только качественные материалы при реализации проекта, действовали согласно проработанному проекту и осуществляли аккуратный монтаж. В таком случае постройка точно прослужит долго. Можно возвести металлическое здание холодного типа или провести дополнительное утепление. В таком случае по своему функционалу помещение ничем не будет отличаться от ЖБИ или обычной кирпичной конструкции. Важно лишь правильно подобрать фундамент под максимальную нагрузку будущей постройки и предварительно обработать все изготовленные металлические детали специальным средством против коррозии.

Другие статьи