Производство стальной опоры для ЛЭП

Прокладка высоковольтных линий электропередач не обходится без установки металлических опор. Это самая удобная конструкция, обладающая высокой механической прочностью и невероятной нагрузочной стойкостью. Она представляет собой каркасное строение с диагональными ребрами жёсткости, которое может возвышаться практически на любую высоту в пределах возможности технологий. 

Отличается от цельнолитой или сварной стальной и железобетонной низким сопротивлением ветровым нагрузкам и невероятно малым весом при хорошей устойчивости. Для установки опор совсем не обязательно делать глубокий фундамент.

Главной отличительной особенностью металлических опор является то, что они могут собираться прямо на месте или состоять из нескольких секций для удобства транспортировки и монтажа. При этом практически никак не изменится прочность всей конструкции в целом.

Особенности производства


Производство металлоконструкций «Континент Элит»
Производство металлических опор для ЛЭП является серьезной и ответственной задачей, поэтому оно осуществляется квалифицированными специалистами, которые первым делом грамотно рассчитают сооружение и произведут расчет всех создаваемых нагрузок. Работы выполняются в специализированной среде моделирования и с подтверждением промежуточных результатов практическими испытаниями и теоретическими расчетами. В учёт берутся особенности местности, рельефа и тип грунта.

Производство опор осуществляется согласно ГОСТ 27772-88 из горячекатаного уголка из стали марки 09Г2С и СТ3. Это прочные конструкционные материалы, которые обеспечат высокую надёжность всей конструкции и имеют практически неограниченный срок ее службы. При изготовлении ВЛ и порталов АРУ выдерживаются требования согласно ГОСТ 23118- 78, СНиП III -18- 75. 



Разновидности опор

В зависимости от места установки опоры ЛЭП подразделяются на 5 видов:
И или ПС - опоры промежуточные для поддержания тросов и проводов на заданном уровне между опорами типа К или концевыми.
АУ, УС или угловые, анкерные опоры - тип опорных конструкций, которые размещаются на местах заворотов ЛЭП под разными углами. К ним предъявляются особые требования, так как подвергаются нагрузкам сразу в двух смежных векторах.
ПП - специальный тип опор ЛЭП, предназначенных для обхода различный препятствий на пути линии. Могут быть несколько выше и шире других.
К или КС - концевые конструкции, которые устанавливаются в начале и в конце всей линии. 
Ответвленные и транспозиционные - это специальный вид опор, предназначенный для организации перехода линии электропередач над различными водоемами.

Высота и конструкция, в частности, длина траверс, зависит от величины подаваемого напряжения. Чем оно выше, тем больше габариты сооружения. Естественно, тем прочнее должен быть фундамент. 

Наши услуги

У нас можно заказать изготовление металлических опор любого вида, в том числе, и в зависимости от способа монтажа. Есть конструкции, которые могут быть смонтированы сразу в грунт. Как правило, они имеют небольшую высоту и несут на себе провода под невысоким напряжением. Опоры со свайным креплением, заливкой фундамента или сооружением дополнительных конструкций. 

Мы изготовим любые изделия из высокопрочной стали по вашим чертежам, для этого необходимо пригласить нашего инженера на место, где будет устанавливаться опора. Специалист при помощи профессионального оборудования снимет все данные и с помощью расчетов составит проект необходимой опоры, по которому она будет изготовлена в ближайшие дни. Готовая конструкция будет доставлена и на объект точно в срок. На руки выдаются все необходимые документы по ее монтажу.

Другие статьи