Создание проекта ангара из металлоконструкций.

Каркасные постройки сейчас пользуются огромной популярностью. Эта технология считается универсальной, поскольку она идеально подходит для возведения, как складских, так и промышленных помещений. Теперь из быстровозводимых металлических конструкций строятся еще и ангары, что можно выделить, как огромное преимущество, поскольку это расширило потенциальную область применения технологии. Обычно такая постройка создается на основе металлического профиля и каркаса, а также надежных и прочных стальных труб. 

Особенности быстровозводимого ангара

Такое решение является довольно практичным, если необходимо недорого и при этом быстро сконструировать сборно-разборную конструкцию ангарного типа. Огромное преимущество в том, что ее можно разобрать, отправить на какое-то время на склад и через пару лет собрать снова, чтобы и дальше успешно эксплуатировать, сохранив все заложенные технические характеристики. Для этого не нужно даже получать специальную разрешительную документацию.

Преимущества быстровозводимого ангара:
прочность;
минимальные финансовые затраты;
удобная эксплуатация;
долговечность;
возможная реконструкция.

Как правило, классический ангар состоит из обязательного фундамента. Основание должно быть довольно надежным. Важно, чтобы масса верней части строения полностью подходила под максимальный показатель нагрузки. Также учитывается то, каким весом будет обладать будущий ангар. Если фундамент окажется недостаточно прочным, то он повредится еще на монтаже и тогда придется начинать все с нуля. Еще один необходимый элемент – это каркас. Его специалисты прикрепляют прямо к бетону. Как правило, в таком случае используются профессиональны стальные сваи и армирование. Эти методы позволяют укрепить постройку и увеличить ее потенциальный срок эксплуатации. Сам по себе каркас отличается наличием специальных несущих ребер жесткости, они довольно легкие и поэтому особо не должны отразиться на функциональных возможностях фундамента. Также каркас обязательно дополняется металлическими профилями и трубами. Последний обязательный элемент – облицовка. Это может быть, как стальной лист, так даже и ткань. Все зависит от того, какую сумму клиент планирует потратить на строительство ангара.

Почему стоит обращаться к специалистам?

Речь идет даже о начальном этапе разработки. Будущий владелец готового ангара может самостоятельно составить техническое задание, если он примерно представляет, как в итоге должна выглядеть постройка, где она и при каких условиях будет эксплуатироваться. Также допустимо указать приблизительные габариты и смету, но эти данные могут варьироваться. Как правило, четкие показатели известны уже после утверждения индивидуальной проектной документации.

Если у заказчика нет никаких навыков в строительстве, и он не знает, по каким нормам должно создаваться даже техническое задание, то в таком случае лучше обратиться предварительно к эксперту строительной компании, который поможет с решением этого вопроса.

После утверждения общих требований, как правило, начинается сама разработка проектной документации. Над ее созданием обычно трудятся проектировщики и инженеры. Специалисты ведут подсчеты, определяют оптимальную площадь конструкции, количество необходимого металла и говорят о том, сколько денег уйдет на реализацию конкретного проекта. Если заказчика все устраивает, то проект отправляется в дальнейшую разработку. Начинается изготовление деталей и монтаж.

Другие статьи