Строительство каркасов зданий и сооружений из металлоконструкций

Выгодная альтернатива возведению построек из дерева и бетона – металлические конструкции. Достаточно создать качественный каркас и обшить его металлом, чтобы здание было готово к применению. Оно не требует дополнительной отделки и служит как минимум 30 лет. Современные технологии позволяют построить небольшое сооружение буквально за месяц. Причем, для его возведения не требуются какие-то разрешения, поскольку такие строения считаются временными. Важно грамотно разработать проектную документацию и изготовить все необходимые элементы, из которых будет состоять каркас здания.

Преимущества сооружений из легких металлоконструкций

Все легкие металлические конструкции отличаются заводской готовностью. Сразу после изготовления они готовы к последующему монтажу и эксплуатации. На стройки детали собираются по типу конструктора при помощи специальной техники и болтовых соединений. Благодаря этому на установку обычно уходит не более недели. 

Во время монтажных работ грамотно выполненные легкие металлические конструкции идеально стыкуются друг с другом при помощи крепежных, соединительных элементов, которые обычно идут в комплекте. Главная задача – изготовить каркас здания и затем обшить его металлов. Строительство сооружений и зданий из металлических конструкций может проводиться в любое время года, несмотря на погодные условия, поскольку любые мокрые процессы, которые обычно встречаются в бетонном строительстве, полностью отсутствуют.

Преимущество металлических конструкций в том, что они отличаются минимальным весом. Это значит, что готовый каркас практически не будет воздействовать на фундамент и на его строительстве также можно неплохо сэкономить. На основе металлических конструкций строители могут создавать здания с большими пролетами без дополнительных опор, что позволяет сэкономить на использовании металла.

Преимущества быстровозводимых зданий:
высокая сейсмостойкость;
устойчивость в нагрузкам;
защита от коррозии и ультрафиолета;
долговечность.

Любое новое здание, выполненное на основе металлических конструкций, можно адаптировать под любые запросы заказчика, поскольку каркас может быть модернизирован, видоизменен за счет его минимального веса. В основном в таких работах используется оцинкованная сталь, поскольку именно цинк защищает покрытие от повышенного уровня влаги.

Особенности строительства каркасов зданий

Все металлические конструкции отличаются экологичностью и высоким уровнем шумоизоляции. Для установки даже не нужно использовать мощную специализированную технику. Будет достаточно небольшого крана и погрузчика. Возможно изготовление каркаса ангара, промышленного комплекса, стеллажа, жилого помещения или общественной постройки. Главное разработать качественный проект, в котором будут прописаны все габариты, параметры и чертежи будущей конструкции.

Изначально все необходимые детали изготавливаются на специализированном производстве согласно технической документации. После они проходят дополнительную обработку от коррозии, ржавчины и проверку на соответствие стандартам качества. Только после этого возможна пошаговая сборка каркаса.

Специалисты занимаются подготовкой фундамента. Он может быть свайным, ленточным, винтовым или любым другим, зависимо от будущей потенциальной нагрузки. Как только фундамент будет полностью готов, можно начинать возведение каркаса здания из металлических конструкций.

Другие статьи