Строительство холодного склада из сварного двутавра.

Холодный склад – это довольно популярная постройка, которая часто встречается на промышленных объектах или специальных территориях, где хранятся различные вещи, продукция. На его возведение уходит минимальное количество времени и средств, что делает идею строительства и эксплуатации еще более актуальной. Возможны любые размеры. В среднем, один холодный склад занимает от 300 до 500 квадратных метров. Это те модели, которые создаются на основе общих проектов. Возможно и индивидуальное строительство под ключ с соблюдением абсолютно всех пожеланий от потенциального заказчика. Каждый выбирает тот вариант, который понравится ему больше. Обычно холодный склад состоит всего из одного этажа, но он может быть довольно длинным или широким. Чтобы не перегружать постройку возведение второго лучше не рассматривать, поскольку это значительно усложнит погрузочно-разгрузочные работы. 

Особенности холодного склада

Как правило, такая постройка обычно создается на основе сварного двутавра. Это оптимальный вариант расходного материала, поскольку он отличается повышенной износостойкостью, долгим сроком эксплуатации, надежностью и практичностью. Двутавр легко справляется, как с высокими, так и с низкими температурами, поэтому возможны любые климатические условия, как строительства, так и эксплуатации. 

Холодный склад устойчив к ветровой нагрузке, сейсмической неустойчивости, воздействию огня или повышенной влаги. На такую постройку даже не нужно получать специальное разрешение, ведь она считается временной и в случае чего склад всегда можно разобрать, переместить.

Преимущества холодного склада:
минимальные финансовые затраты;
готовое техническое решение;
идеально подобранные элементы;
сокращенная производственная стадия;
долгий срок эксплуатации.

Построить холодный склад можно, как из каркаса и сэндвич-панелей, так и из модулей. Все зависит от выделенной сметы, сроков на реализацию проекта и личных предпочтений заказчика. В данной модели постройки утепление не предусмотрено и его нельзя будет провести через какое-то время, поскольку будут отсутствовать специальные секции для таких работ. 

Подробнее о строительстве

Сварной холодный склад должен обойтись по минимальной цене, но немаловажную роль играет площадь, которую необходимо охватить. Чем она шире – тем больше уйдет расходного материала. Обычно стоимость изготовления и сборки металлических конструкций расценивается по такому принципу: ставка за тонну. Необходимо обращаться непосредственно на завод или в строительную компанию, чтобы узнать, в какую именно цену обойдется выполнение работ. 

Как правило, холодные склады строят по типовым или индивидуальным проектам. Все зависит от того, кто клиент и есть ли личные пожелания по реализации конкретной задачи. Если подходит типовая техническая документация, то тогда завод в кратчайшие сроки начинает запуск изготовления всех необходимых деталей и затем приступает к их обработке специальным защитным средством против коррозии. Это обязательный этап, поскольку в противном случае металл довольно быстро пострадает от температурного воздействия или повышенной влажности, что в целом негативно скажется на внешнем виде и технических характеристиках металлической конструкции.

После изготовления и обработки всегда начинаются строительные работы. Обычно для этого фирма использует специальную технику из собственного автопарка. Так получится сэкономить на оборудовании и быстрее приступить к самому монтажу. 

Другие статьи